Горная солянка
180 subscribers
13 photos
1 video
3 files
41 links
Набор заметок, рассуждений и частных мнений (не всегда своих) о различных процессах в области добычи и переработки полезных ископаемых.
Download Telegram
Таблица класс точности.png
1.4 MB
Таблица определения степени проработки проекта в хорошем качестве к сообщению выше.
Коллеги, давайте объективно смотреть на инновационные идеи!

Предвзятость и субъективизм при принятии решений во внедрении новых разработок — проблема, с которой Россия сталкивается на всем протяжении своей истории.

Ниже по ссылке интересный случай о синтезе алмазов советским физиком О.И. Лейпунским, являющийся одним из таких ярких примеров.

Еще в 1939 году он опубликовал подробную научную работу, где теоретически описал условия для создания искусственных алмазов. Однако в СССР его разработку проигнорировали, сочтя экономически неэффективной. Лишь спустя 15 лет, в 1953 году, шведские ученые воплотили идеи Лейпунского на практике и запатентовали технологию синтеза алмазов, получив не только приоритет в этом открытии, но и экономическую фору.
В одном из недавних постов мы рассматривали реагенты заменители цианида для выщелачивания золота.

Хотелось бы отметить, что помимо поиска реагентов заменителей цианида, ведется также поиск методов по снижению воздействия цианидов на окружающую среду.

Например, соединения цианидов подразделяются на три основных класса: свободные цианиды (цианид водорода (HCN), циан-ионы (CN⁻)), WAD-цианиды (диссоциирующие слабокислотные цианидные комплексы с Cd, Cu, Ni и Zn) и общие цианиды (относительно нетоксичные соединения с Co, Au, Ag и Fe с низкими константами диссоциации).

Химический состав этих соединений позволяет взглянуть на их действие в отношении производительности и безопасности ведения процесса, а также воздействия на окружающую среду. Чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, достаточно искусственно усилить естественные механизмы диссоциации цианидов, такие как летучесть, комплексообразование, осаждение, адсорбция, биологическая трансформация и сульфидирование.

Так путем комплексообразования, чаще всего с образованием цианокомплексов железа, удаляют цианид из сточных вод и отвальных хвостов. Однако, учитывая, что эти комплексы впоследствии могут фотохимически диссоциировать на свободные цианиды, существуют некоторые опасения относительно экологических рисков.

Другим вариантом восстановления цианидов является адсорбция слабых и сильных цианометаллических комплексов на гетите, оксидах марганца, оксидах алюминия, кремнеземе и глинах.
 
Кроме того можно активно использовать биологические трансформации, которым способствуют бактерии, грибы и некоторые виды растений, что позволяет расщеплять цианиды окислительными, восстановительными, гидролитическими или ассимиляционными путями до соединений углерода и азота, используемых в дальнейшем для роста этой же биомассы. В этом случае на скорость трансформации цианидов влияют вид цианидов, pH раствора, температура, окислительно-восстановительные условия, воздействие солнечного света и микробная активность.

Так что опасность применения цианидов в золотодобыче сильно преувеличена. В арсенале специалистов имеется большой комплекс мер позволяющих не допустить отравление людей и животный, а также загрязнение окружающей среды.
Интересное и неожиданное решение (на английском) 👉🏻 https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-09/romanian-gold-mine-canadian-developer-loses-damages-case-over-rosia-montana

Будет ещё интереснее если, лет через десять, разработка этого месторождения всё же начнется.

краткая история по этому делу следующим сообщением
Краткая история к предыдущему сообщению

Компания Gabriel Resources с 1997 года занималась разведкой и развитием золото-серебрянного месторождения Rosa Montana в Румынии.

Проектом предусматривалось строительство четырех карьеров и ЗИФ с технологией цианирования CIL.

В процессе реализации проекта предполагалось отселение трех деревень и переработка четырех горных вершин.

Более десяти лет компания вела борьбу с активистами которые утверждали, что проект разрушит древнеримские шахтные галереи и деревни, а также имеет высокие риски экологической катастрофы.

В 2014 году после ряда уличных протестов правительство Румынии, которому на тот момент принадлежало 20% акций, приостановило проект.

В 2015 Gabriel Resources подала иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне о возмещении убытков на сумму не менее 4,4 млрд. долларов США.

Необходимо отметить, что только в 2021 году ЮНЕСКО добавила район древнеримской золотодобычи Розия Монтана в свой список охраняемых объектов всемирного наследия.

И вот в пятницу (8 марта 2024 года) ICSID поставило точку в этом многолетнем споре - Румыния не будет выплачивать компенсацию Gabriel Resources.

Более того, компанию обязали возместить Румынии арбитражные издержки в размере 1,43 млн долларов США и часть юридических расходов – в общей сложности около 8 млн евро.
В комментариях к посту затронули тему выщелачивания золота глицином. Глицин является пищевой добавкой Е640 и вспомогательным медицинским препаратом с седативными свойствами.

На подходе ещё один гидрометаллургический метод извлечения золота без цианида, но из электронного лома.

Международная группа ученых из ETH Zurich (Швейцария) разработала инновационный метод извлечения золота из электронных отходов с использованием аэрогелей из белковых амилоидных фибрилл (АФ).

Разработчики утверждают, что АФ аэрогели получаемые побочно из пищевых продуктов могут стать ключом к эффективному извлечению золота в будущем. Так АФ аэрогели, полученные из продуктов молочной промышленности (молочной сыворотки), демонстрируют не только отличную емкость адсорбции золота (166,7 мг/г), но и избирательность по отношению к другим металлам, присутствующим в электронных отходах.

Это не заменитель цианида, а сорбент золота из кислых растворов.

Детали по ссылке (англ.).
👇
https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adma.202310642
Интересный ресурс, на котором собрано более 2400 документов по горному делу и смежным отраслям.

В основном это нормативные акты и стандарты:
📄 ГОСТы
📃 Технические регламенты
📜 Отраслевые инструкции
📋 Методические указания
📒 И другие документы

Ссылка: https://files.stroyinf.ru/cat2/3564967195-0.htm

Пользуемся и не забываем делиться с коллегами. 😉
Здравомыслие в изгнании

Европейский Союз сталкивается с всё большей озабоченностью по поводу своей зависимости от импорта критически важных металлов, таких как никель, кобальт и металлы платиновой группы (МПГ).

Никель, кобальт и МПГ имеют важнейшее значение для производства высокотехнологичных устройств и компонентов "зеленой" экономики, включая аккумуляторы, катализаторы, электронику и специальные сплавы. Однако ЕС вынужден полагаться на импорт из-за рубежа для удовлетворения почти 90% своих потребностей в этих металлах.

Особую тревогу вызывает тот факт, что основными поставщиками являются регионы с нестабильной политической обстановкой и вооруженными конфликтами, такие как Демократическая Республика Конго и Южная Африка. На ДРК приходится более 60% мировой добычи кобальта, в то время как ЮАР обеспечивает более 75% мировых поставок платины.

В последнее время наблюдается существенный рост напряженности из-за попыток Китая потеснить европейские горнодобывающие компании из Африки в рамках более широкой стратегии получения контроля над поставками критических минералов. Так же ситуация обострилась после начала Россией специальной военной операции в 2022 году.

Европейские аналитики опасаются, что такой жесткий геополитический сценарий может придать дополнительный импульс к значительному росту цен и дефициту поставок для европейской промышленности. Никель, кобальт и МПГ уже классифицируются как критически важные для ЕС металлы.

По прогнозам, спрос будет расти в течение следующих десятилетий по мере перехода к "зеленой" экономике и распространения электромобилей и возобновляемых источников энергии. В то же время качество руд неуклонно снижается, что потребует больших затрат энергии для добычи и переработки.

Европейская комиссия изучает различные варианты диверсификации источников поставок и развития внутренних возможностей по вторичной переработке. Однако эксперты предупреждают, что эти усилия вряд ли полностью избавят ЕС от зависимости внешнего импорта в обозримом будущем.

Попытки активизировать усилия по развитию собственных предприятий по переработке и рециклингу отходов, содержащих эти металлы вряд ли полностью исключат необходимость в импорте, но могут существенно снизить зависимость.

Кардинальным решение проблемы может быть поддержка НИОКР по разработке альтернативных материалов и технологий, которые позволят хотя бы частично заменить никель, кобальт и металлы платиновой группы.

Нынешний геополитический кризис и напряженная ситуация на глобальных сырьевых рынках подчеркивают необходимость действий для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок этих критических металлов в Европу. Устойчивое развитие зеленых технологий и стратегических отраслей промышленности ЕС во многом будет зависеть от успеха в решении именно этих задач.

Казалось бы, эта ситуация должна подталкивать ЕС к развитию тесных и стабильных торговых отношений с ключевыми регионами-производителями, а также приложения дипломатических усилий по снижению геополитической напряженности в Мире, но реальность полная противоположность здравому смыслу.
⚠️ Бывает после проведенных испытаний специалисты заявляют о росте извлечения золота на 5-7%. Но не все так блестяще, как кажется!

Знаете, что стоит за этими "достижениями"? Обычные "ошибки" в анализах концентратов и хвостов!

Из-за огромных погрешностей реальный успех может быть нулевым, а рост извлечения - лишь обманчивая иллюзия.

В этой заметке рассказываем о надежности данных и развеиваем мнимые достижения в золотодобыче!

Читаем, думаем, комментируем.
👇
Ссылка на заметку.
Недавнее открытие длинноволновых магниторотонов, которые могут представлять собой аналоги гипотетических гравитонов - переносчиков гравитационного взаимодействия, вызывает большой интерес не только в научных кругах среди физиков. Если существование гравитонов в конечном итоге будет доказано и их свойства детально изучены, может ли это привести к появлению новых перспективных подходов в обогащении полезных ископаемых?

Возможность контролировать гравитационное взаимодействие на микроскопическом уровне потенциально может предоставить совершенно новые инструменты для разделения и концентрирования минеральных частиц.

Хотя на данный момент обнаружение хиральных гравитонных мод само по себе является выдающимся фундаментальным достижением, оно вряд ли приведет к практическим изменениям в методах обогащения минерального сырья в ближайшем будущем. Скорее, это позволит глубже понять квантовую природу гравитации на микроскопическом уровне.
По данным фонтанка.ру самые высокооплачиваемые специалисты Северной Столицы работают в сфере добычи полезных ископаемых.
В глубине земной 🌎
Тайны изучая терпеливо, 🔍😃
Геологи трудятся. ⛏️🧑‍💼
В продолжение предыдущего поста... 🤔

Несмотря на присутствие ситуаций, когда недостаточная геологическая изученность месторождения ставит под сомнение возможность разработки эффективных технологических регламентов обогащения, всё же современные методы позволяют решить эту проблему!

Например развивающийся в России подход создания геолого-технологических моделей, когда:

1️⃣ Проводится детальное геолого-технологическое картирование месторождения
2️⃣ На основе картирования и машинного обучения строится геолого-технологическая блочная модель (ГТБМ)
3️⃣ В ГТБМ прогнозируется пространственное распределение ключевых технологических параметров

🔑 Ключевые преимущества ГТБМ:
Учитывает неоднородность руд
Позволяет оптимизировать подачу и состав шихты
Обеспечивает высокую точность прогнозов
Дает возможность адаптировать технологии обогащения

Таким образом, даже при ограниченных исходных геологических данных, благодаря современным цифровым методам, становится возможным разработать качественные технологические регламенты, обеспечивающие эффективную переработку руд.

Подробности в статье размещенной там же на сайте.
Если верить блумберг, то ни геополитические риски, ни ожидания снижения процентных ставок, ни активность алгоритмических трейдеров, ни опасения стагфляции и жесткой посадки экономики, ни ослабление валют, не дают исчерпывающего объяснения феноменального роста цены на золото.

Так что, как бы не получилось, что через месяц-другой ценник устремится вниз.

А напряжённость на Ближнем Востоке наблюдается всю жизнь, сколько себя помню. Как не начнёшь смотреть Международную панораму, так обязательно какая то канитель у них там.
Есть мнение что, в условиях санкций и ограничений на торговлю металлами для российских инвесторов и компаний горнодобывающего сектора нет смысла опираться на цены Лондонской биржи металлов.

Во-первых, ограниченный доступ к финансированию и страхованию поставок затрудняет применение международных биржевых цен.

Во-вторых, разрыв логистических цепочек и торговых связей с рядом стран делает расчеты по биржевым котировкам менее уместными для экономики проектов.

В-третьих, рост издержек и транспортных расходов из-за санкций серьезно меняет экономику проектов по сравнению с чистыми биржевыми индикаторами.

И конечно, возможный переход на расчеты в других валютах или бартерные схемы вообще исключают лондонские цены.

В этой связи важное значение приобретает ориентир на внутренние издержки, локальные рынки сбыта и цены с учётом условий внутренних источников финансирования и логистики. А биржевые цены... а биржевые цены пусть остаются ориентиром, но их роль в экономических расчетах должна быть снижена.
Согласны с мнением выше?☝🏻
В комментариях можно поделиться своимм соображениями на этот вопрос.
Anonymous Poll
69%
Да, согласен.
31%
Нет, не согласен.
Затронутая в комментариях сообщений тема заморозки проектов Викша и Федорова Тундра - ситуация, к сожалению, не редкая для крупных ресурсных проектов.

Но, согласитесь, большие проекты, как известно, всегда опаздывают, превышают бюджет и меняют команду.

Ярким примером служит история Удоканского медного месторождения в Забайкалье. Открытое еще в 1949 году, это месторождение долгие десятилетия оставалось нетронутым из-за технических, экономических и прочих препятствий. Лишь в 2023 году, спустя более 70 лет после открытия, состоялся запуск первой очереди горно-обогатительного комбината.

Такие задержки демонстрируют, что для освоения месторождений порой требуется огромное терпение и упорство команды вопреки всем преградам. Поэтому заморозка Викши, Федоровой Тундры и подобных проектов - лишь временная пауза, диктуемая объективными обстоятельствами.

Лично я верю, что рано или поздно они тоже будут реализованы.

А пока, об истории Удоканского проекта можно почитать хотя бы здесь.
👇🏻👇🏻
История освоения Удокана
Геологи, горняки и обогатители – ключ к "зеленому" будущему🌱

Многие думают, что развитие "зеленых" технологий, таких как электромобили, снизит потребность в работе горнодобывающей промышленности. Но это не так!

Причина – в составе таких батарей используются десятки килограммов различных элементов:
🔋 Литий
🔋 Кобальт
🔋 Никель
🔋 Медь
🔋 Марганец
🔋 Графит
🔋 Алюминий

Все они добываются из руд, содержание полезных компонентов в которых составляет от десятых долей процента. 🤏

С массовым переходом на электромобили спрос на эти руды будет стремительно расти. Горные инженеры и обогатители окажутся на переднем крае "зеленой" революции, оценивая запасы и выбирая месторождения для разработки. Их работа будет критически важна для обеспечения производства аккумуляторов необходимым сырьем.

Вместо снижения спроса, "зеленые" технологии дадут новый толчок развитию горного дела! 🚜

Не верите? Подробности в этой
👇🏻👇🏻 заметке.
👀 Не все коллеги знают о существовании потрясающего ресурса - GeoKniga.org.

А ведь это бесплатный справочно-образовательный портал, созданный для геологов, горных инженеров, обогатителей, металлургов, студентов соответствующих специальностей и всех, кто интересуется этими областями!

📚 Обратите особое внимание на раздел "Книги" - там вы найдете огромную коллекцию полезной литературы по нашим направлениям.

Если вы еще не посещали эту электронную библиотеку, обязательно загляните туда. Уверен, этот ресурс станет для вас настоящей находкой и поможет в учебе и работе.

Распространяйте информацию дальше, чтобы больше коллег узнали об этом полезном портале! 🙌